Город Спас-Клепики расположен на севере Рязанской области, на левобережье реки Оки, в 67 км к северо-востоку от Рязани.
Основной достопримечательностью города является сохранившееся здание учительской школы, которая в 1985 году стала филиалом Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.
Входная плата в музей составляет 40 рублей, а фотосъемка 80.
В сентябре 1909 года Сергей Есенин успешно сдал экзамены и стал учеником этой школы, которую закончил в 1912 году.
Экспозиция музея подробно рассказывает не только об учёбе Сергея Есенина в этой школе в 1909-1912 годах, но и о быте клепиковцев конца XIX – начала XX века.
Музей занимает оба этажа здания. На первом восстановлены кухня, комнаты учителей, на втором – классные комнаты и общежитие учащихся юношей.
В музее сохранилась парта, за которой сидел Сергей Есенин.
Самое приятное, с чем я сталкиваюсь в последнее время в музеях российской глубинки, это то, что смотрители начинают сами рассказывать о музее, об экспонатах и даже показывать как теми или иными предметами пользовались, на что детально обратить внимание. Музей понравился, было интересно и познавательно. Посетителей не было, мы были одни, поэтому можно было все хорошо рассмотреть и сфотографировать. Но нам сказали, что бывают дни, когда народу много и туристы валят толпой.
Более 30 фотографий можно увидеть на моем сайте.