Липилин Александр (lipilin2010) wrote in arch_heritage,
Липилин Александр
lipilin2010
arch_heritage

Categories:

Лида



Город Лида расположен в западной части Беларуси в 164 км  от Минска.



Основной достопримечательностью города, на мой взгляд, является Лидский замок.



Замок был построен в 1330-е годы по поручению князя Гедимина и входил в линию защиты против крестоносцев.



Но не многочисленные войны нанесли урон замку. В 1891 году был сильнейший пожар в центре города. После чего городские власти начали разбор  и распродажу строений для восстановления города.



В 1920-е гг. замковые строения были чуть подновлены польскими реставраторами. Летом внутри  замка останавливался цирк или зверинец, а зимой ставили елку и заливали каток.



В 1953 году Лидский замок вошёл в список памятников архитектуры, взятых под государственную охрану.



В ближайшем будущем во дворе предполагается построить дом Каштеляна, казармы, кузницу, навесы для лошадей, галерею и 2 средневековых колодца, реконструировать имеющуюся и воссоздать ещё одну башню.



Мы не смогли попасть на территорию замка, так как нужно заказывать экскурсию, а найти в городе не имея карты экскурсионный одел у нас не получилось.



Из других достопримечательной города я бы выделил Кафедральный собор во имя Св. Арх. Михаила (18 в.)



В 1957 году костел был закрыт советской властью. С 1962 в здании храма действовал планетарий.



В 1996 году собор был возвращен Православной Церкви.



Крестовоздвиженский костел 1770 г.



Церковь Пантелеимона

Больше фотографий можно увидеть на сайте.
Tags: Белоруссия, Гродненская область, барокко, замки, классицизм, костелы, реставрация, храмы
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 7 comments