diana_spb (diana_spb) wrote in arch_heritage,
diana_spb
diana_spb
arch_heritage

Categories:

Домашковицы

21.07.2012
Домашковицы – маленькая деревня в Волосовском районе Ленинградской области, всего 116 жителей. Посмотреть мы приехали часовню Георгия Победоносца, построенную в 1910 году. Здание интересно вмонтированными в стены каменными крестами






В 1876–1879 и 1896 гг. несколько каменных крестов стояли непосредственно на территории курганной группы Рабитицы 1, к западу от деревни Домашковицы. В конце 1920-х и в 1972 году кресты на могильнике уже не фиксировались.

Мы успели немного пройтись по деревне. Дома, в основном, старые, некоторые возможно дореволюционные.











Кирпичный дом один показался мне тоже отсчитывающим много десятилетий.



Хозяйственные постройки есть сложенные из камня, как часовня.



Старое соседствует с относительно новым. Виднеются и обычные крохи-дачки.





Прогресс, однако, сюда дошёл, хотя обычные телефоны уже кажутся анахронизмом, но для Домашковиц могут быть актуальны. Во всяком случае, новенький. И, конечно, кошачьи.





Экскурсия была организована сообществом "Петербург – Узнай место".
Tags: Ленинградская область, деревянная архитектура, деревянные дома, часовни, эклектика
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments