Витебск
Витебск - город на северо-востоке Белоруссии, административный центр Витебской области.
Увы, мы приехали довольно поздно, поэтому план осмотра города был убран в бардачок машины до осенней поездки в Беларусь.
Отличное расположение гостиницы позволило осмотреть достопримечательности в шаговой доступности.
Благовещенская церковь - памятник древнеполоцкой архитектуры XII века, стоявший в центре Витебска на левом берегу Западной Двины.
В 1993-1998 гг. церковь восстановлена в облике XII века по проекту архитектора Г.А. Лаврецкого с сохранением фрагментов оригинальной кладки.
Рядом с Благовещенской церковью расположена Церковь Александра Невского. Деревянная церковь построена в 1996 г.
Национальный академический драматический театр им. Якуба Коласа. Театр создан 21 ноября 1926 года в Витебске, как Второй Белорусский Государственный театр.
Свято-Успенский кафедральный собор - Восстановлен в 2001—11 годах по образцу Успенского собора XVIII века (с учётом изменений из-за перестройки начала XIX в.),, располагавшегося на этом месте до уничтожения в 1936 г.
Со «смотровой площадки» возле собора открывается великолепный вид на город.
Ратуша - одна из нескольких сохранившихся в Белоруссии городских ратуш. Сейчас в ратуше располагается краеведческий музей и работает смотровая площадка.
Церковь Воскресения Христова - построена предположительно в 1772-1777 гг. на месте старой деревянной, неоднократно горевшей церкви.
Полностью разрушена в 1930-х, затем восстановлена по эскизам и чертежам на прежнем фундаменте в 2004-2007 гг.
Кировский мост через Западную Двину.
Витебск очень красивый, ухоженный и чистый город, а именно в его исторической части, где мы и были. Достопримечательности находятся близко друг другу. Можно смело бросить машину и прогуляться пешком. В скором времени собираюсь вернуться туда, чтобы полностью его осмотреть.
