
[И так, кому интересно - приглашаю вместе со мной осмотреть данную церковь!]
Храм располагается в центре села, ныне насчитывающего около 30 зарегистрированных жителей, и хорошо виден с дороги.

Пробираясь по сугробам в сторону церкви наблюдаем предыдущего её посетителя, сиганувшего со стороны западного входа по направлению к ближайшей опушки.

Но вернемся к основному предмету повествования: каменный храм в псеводрусском стиле начат строительством по проекту архитектора Петра Федорова в 1880 году, окончательно отделан и украшен к 1888 году когда и был освящен в память о спасении Царской семьи во время железнодорожной катастрофы. Имел три престола: главный в честь Святой Троицы, придельные в честь Покрова Богородицы и святой мученицы Параскевы Пятницы.
Обойдём вокруг:



Как и большинство сельских храмов, заборовский Троицкий храм не избежал закрытия и разорения в годы советской власти. Не повезло ему и в годы Великой отечественной войны, когда в храм попал снаряд, обрушивший юго-западный угол четверика.Тем не менее еще долго после этого храм использовался под склад, пока не обрушились своды трапезной.
В настоящий момент церковь заброшена, однако внутри неплохо сохранилась роспись. Её-то мы и направимся смотреть войдя в храм через западный вход...




На фоне общей руинированности выделяется роспись на южной стене трапезной, отражающая наиболее известный библейский сюжет - снятие с креста:


На северной и восточной стенах трапезной сохранность росписи гораздо хуже - от воскресения Христова отстались только ноги:

Войдя оборачиваемся и на левой от входа стороне западной стены видим роспись - Лепта вдовицы:



Роспись слева от центрального оконного проема - Беседа Иисуса с Никодимом:



Слева от входа роспись - введение Пресвятой Богородицы во храм:



Так же, как и роспись светового барабана, между восьмью окнами которого были изображены лики святых - а сохранился только один Иаков:

Осмотрев росписи бросаем взгляд на дыру в крыше четверика - трещина между окнами светового барабана выглядит угрожающе.



...и оставляем пустующий храм.

Солнце садится, поэтому спешим в обратный путь, пока совсем не стемнело!
На этом у меня все, прошу не судить строго!
Благодарю за внимание!