
За XX век, полный самыми разными собятиями, в России исчезли с карты тысячи сел и деревень. Иногда они исчезали бесследно, когда даже место бывшего населенного пункта сложно найти, иногда остается кладбище, а иногда "выживают" и отдельные строения. Часто это здания церквей.
Именно так произошло с селом Чернышёвка (другое название - Богодуховка), что располагалось на территории современного Камско-Устьинского района Татарстана.
Церковь Сошествия Святого Духа с приделом Михаила Архангела была построена в 1855 году на средства местной помещицы Александры Сергеевны Левашовой. Построена по образцовому проекту К. А. Тона. Того же проекта были сохранившаяся Казанско-Богородицкая церковь в Красной Слободе (Спасский район Татарстана) и частично сохранившаяся Никольская церковь единоверческого прихода в Казани и еще несколько в других регионах.
Красная Слобода:

Казань:

Ну, казанскую церковь на сегодняшний день сложно признать. Но речь не о ней.
В начале XX века в село Чернышёвка было 96 дворов и там проживало почти шесть сотен душ обоих полов.
К приходу церкви относилсь больше 10 окрестных деревень. А примерно в 60-х годах населенный пункт исчез. Сейчас от него остался лишь летник для скота, который и надо объехать, чтобы проехать к церкви с автодороги Камское Устье - Шонгуты. А перед этим надо повернуть по указателю "Картапа" и проехать по мосту через реку Сухая Улема, сразу после которого свернуть направо на плохую грунтовую дорогу.
Вот так здание церкви выглядит с проходящей мимо дороги:

А вот так, если подъехать ближе:



Отдельные архитектурные детали более крупно. Колокольня:

Основной объем с завершением:





Ну, и немного интерьеров:

Алтарная часть:

Ближе:

А если задрать голову:

Кстати, окрестности церкви тоже весьма живописны:

Сказывается близость хоть небольшой, да речки.