Музей "Кадашевская слобода" (museum_sloboda) wrote in arch_heritage,
Музей "Кадашевская слобода"
museum_sloboda
arch_heritage

Приглашаем на IX Кадашевские чтения

Музей «Кадашевская слобода» и
Общество Ревнителей Православной культуры приглашают



Конференция «IX Кадашевские чтения»
Тема конференции: Москва: духовные традиции и культурные ценности

Дата проведения: 9-10 июня (четверг, пятница) 2011 г.
Начало проведения: в 10 час. 30 мин.

Место проведения: храм Воскресения Христова в Кадашах
Адрес: Москва, 2-й Кадашевский пер., д. 7,
Тел.: 8(495) 953-13-19, 953-22-91

Вход свободный.

Ждем Вас!
 
Программа конференции:

9 июня

начало 10.30

1. Протоиерей Александр Салтыков
Настоятель храма Воскресения Христова в Кадашах
Вступительное слово
 

2. Капустин Сергей Васильевич
историк, писатель
«История восстановления Савино-Сторожевского монастыря в Звенигороде»
 

3. Векслер Александр Григорьевич
академик РААСН, профессор

Пирогов Владимир Юрьевич
зам. начальника Управления Москомнаследия
 «Архитектурно-археологическая история храма Св. Троицы в Старых Полях» 

4. Курмановский Владимир Сергеевич
к.и.н., ведущий специалист Российского государственного архива древних актов
«К вопросу о локализации «Кадашева» XVI в.» 

5. Смирнова Галина Александровна
кандидат филологических наук, сотрудник журнала "Мир Божий"
«Дом на Пятницкой» 

6. Ивлев Денис Михайлович
«Основные вехи истории Русской Православной Церкви в г. Вышнем Волочке» 

7. Мелихова Аида Александровна
«Старая Москва», координатор группы исследователей по Пушкинской площади
«Из материалов историко-культурной экспертизы достопримечательного места Москвы «Пушкинская площадь с прилегающей застройкой» 

8. Магер Наталья Петровна
краевед-исследователь, Общество Ревнителей Православной Культуры

Фокина Светлана Юрьевна
директор «Благотворительного фонда Сохранения наследия Святителя Василия епископа Кинешемского»
«Мемориальный дом памяти Святителя Василия епископа Кинешемского. Епископ Василий (В.С. Преображенский) и его окружение»   

9. Грачева Галина Алексеевна
Музей В.А. Тропинина, зав. сектором музейной педагогики
«Мои рука и сердце принадлежат Москве и Отечеству» 

10. Киприн Владимир Александрович
вед. архитектор, мастерская № 20, «Моспроект-2»
«Памятник Александру II в Московском Кремле»

 

14.00 – Перерыв (30 мин.)

 

11. Клименко Алексей Алексеевич
член Президиума экспертного совета при Главном архитекторе Москвы
«Москва сегодня. Об ответственности каждого» 

12. Самовер Наталья Владимировна
координатор движения «Архнадзор»
«Кадашевская «оборона» 2010 года – ее роль в общественной жизни Москвы»

13. Заика Ирина Кронидовна
Уч. секретарь комиссии по сохранен. архитектурного наследия при Союзе  архитекторов России
«Роль общественных организаций в сохранении объектов Всемирного культурного наследия» 

14. Соломонов Владимир Иванович
есаул Станичного казачьего общества Сергиево-Посадского района Московской области,
руководитель Программы защиты граждан России
«Причины нарушения законодательства об охране памятников истории и культуры и пути их устранения» 

15. Винников Борис Михайлович
гл. архитектор реставрационной компании «Нестерцево», Дмитровский район
«Церковь Преображения Господня в селе Остров – храм памятник избавления Москвы от нашествия Махмет-Гирея 1525 г.» 

16. Олевская Вера Васильевна
к. фил. н., доцент, зав. кафедрой ПСТГУ
«Москва и москвичи (1941-42 г.г.) на основе источников личного происхождения и частных коллекций» 

17. Протоиерей Николай Скурат
клирик храма святого пророка Божия Илии Обыденного; секретарь Ученого Совета Сретенской Духовной Семинарии, заведующий кафедрой Богословских дисциплин
«Уставные Крестные ходы после октября 1917 г.»

 18. Бирюков Юрий Борисович
ст. научный сотрудник НИИТАГ, искусствовед
«Расстрельный дом в Китай-городе – памятник трагедии русского народа» 

19. Чернышев Сергей Николаевич
профессор, д. г.-м. н., член-корр. РАЕН, ведущий н. с. Гос. музея-заповедника Абрамцево, Моск. область
«Три работы Е.Д. Поленовой в собрании музея-заповедника Абрамцево»

 

10 июня

начало 10.30

 

20. Кузнецов Сергей Яковлевич
профессор МАРХИ
«Композиционные приемы визуального расширения малых храмов» 


21. Павлов Олег Борисович

действительный член Петровской академии наук и изобразительных искусств
«О проблеме композиции  и  обратной перспективе» 


22. Кочанович Алексей Викторович

Государственный научно-исследовательский институт реставрации (ГосНИИР)
«Белокаменные памятные плиты XVIII века из  усадьбы Голицыных Гиреево: исследование и реставрация»

 

23. Цеханский Роман Валерьевич
архитектор, проектный отдел МГО ВООПИиК, «Архнадзор»
«Собор Богоявления Господня в Дорогомилово. История и возможность воссоздания» 

 

24. Малкин Сергей Абрамович
ВГИК, Москва
"Попытка создания психологического портрета митрополита Новгородского Амвросия (Подобедова) на основе его эпистолярного наследия" 

25. Федюкина Елена Владимировна
к. культурологии, преподаватель Гос. академии славянской культуры
«Московские страницы жизни священноисповедника о. Романа Медведя»
 

26. Верещагин Евгений Михалович
доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института русского языка им. акад. В.В. Виноградова РАН
«Православное криптохристианство в Москве 1960–80 гг.» 

 

14.00 – Перерыв (30 мин.)

 

27. Иерей Александр Мазырин
магистр богословия, к. и. н., доцент ПСТГУ (Москва)
«Вопрос  об управлении Московской епархией  в период  ее вдовства  в 1925-1934 г.г.» 

28. Протоиерей Александр Щелкачев  

29. Брусиловский Никита Максимович
аспирант РГГУ, член движения «Архнадзор»
«Из истории традиции храмоздательства в Москве: дворяне Яньковы и церковь Успения Богородицы на Вражке» 

30. Тимофеева Ирина Геннадиевна
архитектор, реставратор
«Методика реставрации храмов на основе известковых растворов» 

31. Николаева Мария Валентиновна
к.и.н.ведущий научный сотрудник НИИТИ РАХ
«Иконописцы Оружейной палаты – обитатели Замоскворечья. XVII в.» 

32. Баранова Светлана Измаиловна
к. иск., зав. сектором керамики Московского Государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское»
«Изразец, как исторический источник» 

33. Одинцов Григорий Васильевич
          архитектор
«Иконостас в структуре храма»

 34. Филиппов Александр Сергеевич
«Древнерусское литургическое наследие рукописи уникального требника
(ГИМ Синодальная 675)» 

35. Пашкин Евгений Меркурьевич
профессор Российского Геолого-разведочного Университета РГГУ
"Сохранение памятника архитектуры – храма Всех святых на Кулишках методом его подъема"

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments