Колокольня Владимирского собора
Собор Владимирской иконы Божией Матери построен во второй половине XYIII века (с 1761 по 1769 год), барочный, автор проекта точно не известен, предположительно – П. А. Трезини. В сообществе Петербург - Узнай место договорились подняться на колокольню. Регулярные экскурсии на неё не устраивают.

Колокольня прекрасная, построена по проекту Джакомо Кваренги в 1791 году, но уже не барокко, как сам собор, а классицизм. Видна через весь Загородный проспект, замечательная работа архитектора, много строившего в Санкт-Петербурге.

Застеклённые ярусы отданы под мастерские – второй реставраторам, на третьем – учебный класс звонарей.



Лестницы разнообразные.


На самый верх мы поднялись вместе со звонарём, рассказывавшим нам о своей профессии, уверяя, что научиться ей просто. Напел нам одну из речёвок (?) для правильного ритма: "целый блин, целый блин, полблина, полблина, полблина, четверть блина, четверть блина, четверть блина". Была ещё одна, религиозная, но я её не запомнила.

Верхние крепления пустые, колокола висят только в проёмах, не везде.



Некоторым участникам доверили звонить в шесть часов.
И, конечно, мы любовались на город.



На колокольне со звонарём мне довелось побывать в Суздале. Он рассказывал немного иначе, но тоже очень интересно.
Колокольня прекрасная, построена по проекту Джакомо Кваренги в 1791 году, но уже не барокко, как сам собор, а классицизм. Видна через весь Загородный проспект, замечательная работа архитектора, много строившего в Санкт-Петербурге.
Застеклённые ярусы отданы под мастерские – второй реставраторам, на третьем – учебный класс звонарей.
Лестницы разнообразные.
На самый верх мы поднялись вместе со звонарём, рассказывавшим нам о своей профессии, уверяя, что научиться ей просто. Напел нам одну из речёвок (?) для правильного ритма: "целый блин, целый блин, полблина, полблина, полблина, четверть блина, четверть блина, четверть блина". Была ещё одна, религиозная, но я её не запомнила.
Верхние крепления пустые, колокола висят только в проёмах, не везде.
Некоторым участникам доверили звонить в шесть часов.
И, конечно, мы любовались на город.
На колокольне со звонарём мне довелось побывать в Суздале. Он рассказывал немного иначе, но тоже очень интересно.
